Иконка сайта absolut effect, кунеко, cooneko
ВВЕРХ

Подготовка к родам.


Ваша кошка мейн кун должна скоро окотиться? Что делать? Как правильно принять роды и чем помочь ей в этой непростой ситуации?
Хорошо бы иметь представление об устройстве вашей кошки. Для этого, конечно, не нужно ее разбирать по частям, тем более она вам не даст этого сделать. Прочитайте в ветеринарных книгах об устройстве родовых путей ваших любимиц, о специфических признаках наступления момента родов, почитайте об опыте принятия родов другими заводчиками, в том числе, изложенными в этой теме.

   

Перед родами кошка начинает искать себе укромное место, как правило это будет какой-нибудь темный уютный (с точки зрения кошки) безопасный уголок, где она сможет спрятать своих котят от посторонних глаз, где будущие малыши будут в полной безопасности.
Поначалу она беспокойно ходит по всей квартире в поисках этого безопасного уголка, копается в вещах, залезает в такие места, где, казалось бы, мышь не пролезет, но ближе к родам кошка наконец-то определяется в выборе и здесь вы должны ей пойти навстречу.
Поставьте манеж, или другое удобное с вашей точки зрения сооружение, в котором ваша кошка будет рожать, а в дальнейшем растить своих детишек, в то место, которое выбрала кошка, даже если у вас в планах был совсем не этот «уютный» уголок. Если вы все-таки выберите совсем другое место для родов, и кошке оно не понравиться, она будет настойчиво перетаскивать котят именно в тот «уютный» уголок, который она присмотрела сама. Здесь вы должны найти взаимопонимание со своей любимицей.

   

Итак, будем считать, что с местом мы определись.
В этот предродовой период кошка требует много внимания. Ей предстоит скоро рожать, а это непросто, а если это первые роды, то еще и страшно, она ластится к вам, мурлычет, просит вашего участия. Она очень боится остаться одна в этот момент.
Вот именно сейчас вы должны всячески поддержать свою любимицу. Не оставлять ее одну, разговаривать с ней, поглаживать и говорить что все будет хорошо, что вы с ней, и ей волноваться не стоит, ведь вы так любите ее. Не сомневайтесь – кошка все понимает и будет стараться делать так, как вы ей говорите.
   Подготовьтесь к родам заранее и основательно.

Вам потребуются одноразовые пеленки, лучше купите на липучках , они не будут собираться. Их легко менять и кошка с котятами будут всегда в чистоте.
Подготовьте небольшие пеленки из мягкой ткани (30*30), на случай вытирать котят, если ваша кошка не будет успевать сама. Ножницы с закругленными кончиками и нитки для того чтобы отрезать пуповину и перетянуть. Зеленка, чтобы прижечь пуповину. Еще купите небольшую грелку. Она понадобиться для котят. Налив в нее теплую воду, она будет согревать котят, которых можно будет отсадить от кошки на время, пока она в процессе родов.( Но это на усмотрение, все зависит от того какие роды и как быстро протекает процесс.) Побольше кофе или энергетических напитков – это вам, чтоб не уснуть и скрасить томительное ожидание появления малышей.

   

Обязательно пополните кошачью аптечку необходимыми препаратами:
1. Электронный градусник с мягким наконечником для ректального измерения температуры.
2. Весы для взвешивания котят.
3. Одноразовые шприцы.
4. Гамавит в ампулах (гомеопатия).
5. Мастометрин (гомеопатия).
6. Окситоцин.
7. Кальций борглюконат
8. Прочие ветеринарные медикаменты...
9. Валидол – вам.
   Все лекарственные препараты применять исключительно по назначению и под присмотром ветеринара !!!!
   Ну вот мы полностью подготовились к родам. Главное, не нервничайте и не волнуйтесь(ведь все будет хорошо) кошка очень чувствительна к вашим переживаниям и начинает сама нервничать. Вы должны всячески успокоить ее и при этом сами должны быть спокойны. Она надеется на вас, тогда у вас и у нее все получится.
 Желаю вам Легких родов и много маленьких здоровеньких котят мейн кунов -пушистиков!!!