Иконка сайта absolut effect, кунеко, cooneko
ВВЕРХ

Воспитание котят породы Мейн кун.


Ваша кошка благополучно родила, теперь время кормления и воспитания маленьких, прелестных куно-малышей.
После родов последите за кошкой и за малышами. Кошка в первые двое, а то и трое суток еще не отошла от родов и пребывает, как бы в коматозном состоянии. Поэтому следите, чтобы она нечаянно не придавила котенка, ведь она считать не умеет, даже если их немного.

Я обычно дежурю около котят трое суток, и я поразилась моей кошке умнице, когда ночью она встала в туалет (я в это время спала), потом пришла и разбудила меня громким мяу, чтобы я ей помогла устроиться в манеже не придавив котят. Сама бы она не справилась, ведь они еще маленькие и слабые, и, понимая это, кошка пришла за помощью.
Проследите, чтобы все котята сосали, обязательно взвешивайте котят утром и вечером хотя бы первые три дня, потом можно раз в сутки. Так вам будет понятно, все ли наедаются. Они должны набирать вес и окрепнуть.

Кошка может долго не выходить из манежа после родов, поэтому лучше покормить ее на месте - ей сейчас надо и силы восстанавливать и молоком запасаться.

А теперь поговорим о гигиене.
Котята, пока они сосут маму, сами испражняться не умеют, их вылизывает мама кошка. Иногда кошка, если у нее это первые роды и она неопытная в таких делах, просто не знает, как это делать, а может просто не хочет учиться (не царское это типа дело, я вам родила, а вы тут сами……)))

Если котенок спокойно себя ведет, значит у него все в порядке. Если котенок будет плакать, значит он голодный или что-то его беспокоит. Вот это что-то как раз то, что ему пора справить нужду, а он не умеет, и мама не побеспокоилась.
Тогда берем котенка , смачиваем пальцы руки или ватный диск в теплой воде и массируем малышу животик по направлению к хвосту так, как это делала бы кошка языком - своего рода массаж.
От такого массажа котенок обязательно сделает все свои дела. В этот момент поднесите малыша к маме, она поймет, что надо делать и начнет его вылизывать.

Есть еще один хитрый способ заставить кошку ухаживать за котятами. Просто надо котенку чуть-чуть намазать животик сливочным маслом. Вот увидите, кошка начнет вылизывать его. При этом, сама того не подозревая, будет массировать животик малышу. Котенок успешно сделает свои дела и останется чистым.
Кошка Мейн кун поймет потом, как ухаживать за детьми и станет хорошей заботливой мамой.

Ну вот прошел ясельный период, котятки наши подросли и не хотят больше сидеть в манеже.
Они хотят познать окружающий их мир, и эти любопытные носы пытаются залезть во все щели.
Вот, казалось бы, и пролезть туда невозможно, а он уже там, а обратно не получается. Поэтому заранее позаботьтесь о безопасности малышей: маленькие узкие щели заткните чем-нибудь на время, пока котята не подрастут и не смогут туда пролезть.

А теперь самое главное научить эти вездесущие носы ходить в туалет, то есть в лоток.
Лучше поставить несколько небольших лотков с наполнителем. Я использую для котят древесный впитывающий, считаю что он более безопасен в случае если котенку захочется его попробовать на зуб.

Лотки расставили, а как же научить малышей ходить в него?
Да в общем не трудно, просто немного терпения и настойчивости.
Возьмите котенка и помассируйте ему животик над лотком, он обязательно сходит в него, запах останется, и в следующий раз он сам пойдет туда. Ну если не с первого раза, то со второго-третьего точно.
Вот таким образом мы приучим котят ходить в лоток. Котята Мейн куны умницы, они быстро сообразят, что нужно делать, а что нет.

Котятки взрослеют и, конечно же, умнеют. Они скоро сами найдут мамин лоток и будут ходить в него, а временные маленькие лотки вы уберете до следующего помета.